Глава Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации Сергей Лавров завершил трехдневный визит в Индию. Ключевым событием поездки стало участие в министерской встрече глав внешнеполитических ведомств БРИКС под председательством Индии. До этого российский министр провел серию двусторонних переговоров с индийскими партнерами.
В рамках визита Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром, а также был принят премьер‑министром страны Нарендрой Моди. Стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям и обсудили ключевые направления особо привилегированного стратегического партнерства между Россией и Индией.
Особое внимание уделили реализации Программы развития стратегических направлений российско‑индийского экономического сотрудничества до 2030 года. Документ, подписанный в Нью‑Дели в декабре 2025 года, предусматривает шаги для достижения цели – двустороннего товарооборота в 100 млрд долларов к 2030 году. В ходе переговоров стороны наметили пути укрепления торгово‑экономического и инвестиционного взаимодействия, чтобы минимизировать влияние недружественных действий третьих стран.
Было отмечено намерение укреплять транспортную, технологическую и инвестиционную кооперацию, в том числе через совместное развитие Международного транспортного коридора «Север‑Юг» и Северного морского пути. Стороны также нацелены на оптимизацию системы прямых взаиморасчетов с акцентом на снижение зависимости от доллара и расширение использования национальных валют.
Значительное внимание в ходе диалога уделили наращиванию поставок российских углеводородов и удобрений в Индию, сотрудничеству в сфере мирного атома и укреплению энергетической безопасности Индии. Дополнительно стороны планируют расширять совместные проекты в космической сфере.
«Сформировалась очень надёжная, прочная культура общения, которая коренится во взаимном уважении, суверенном равенстве, настрое на учёте мнений всех, на формирование честного баланса интересов в качестве залога выполнимости, реализуемости всех достигаемых договорённостей. Именно такой подход обеспечивает, как мы убеждены, устойчивость и авторитет БРИКС среди государств Мирового большинства, сохраняет притягательность для всё большего числа стран.», - подчеркнул Сергей Лавров по итогам встреч.
Визит главы МИД России в Нью‑Дели подтвердил высокий уровень стратегического взаимодействия между двумя странами и заложил основу для дальнейшей совместной работы по ключевым направлениям сотрудничества.
Фото Мария Захарова/Telegram
В рамках визита Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром, а также был принят премьер‑министром страны Нарендрой Моди. Стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям и обсудили ключевые направления особо привилегированного стратегического партнерства между Россией и Индией.
Особое внимание уделили реализации Программы развития стратегических направлений российско‑индийского экономического сотрудничества до 2030 года. Документ, подписанный в Нью‑Дели в декабре 2025 года, предусматривает шаги для достижения цели – двустороннего товарооборота в 100 млрд долларов к 2030 году. В ходе переговоров стороны наметили пути укрепления торгово‑экономического и инвестиционного взаимодействия, чтобы минимизировать влияние недружественных действий третьих стран.
Было отмечено намерение укреплять транспортную, технологическую и инвестиционную кооперацию, в том числе через совместное развитие Международного транспортного коридора «Север‑Юг» и Северного морского пути. Стороны также нацелены на оптимизацию системы прямых взаиморасчетов с акцентом на снижение зависимости от доллара и расширение использования национальных валют.
Значительное внимание в ходе диалога уделили наращиванию поставок российских углеводородов и удобрений в Индию, сотрудничеству в сфере мирного атома и укреплению энергетической безопасности Индии. Дополнительно стороны планируют расширять совместные проекты в космической сфере.
«Сформировалась очень надёжная, прочная культура общения, которая коренится во взаимном уважении, суверенном равенстве, настрое на учёте мнений всех, на формирование честного баланса интересов в качестве залога выполнимости, реализуемости всех достигаемых договорённостей. Именно такой подход обеспечивает, как мы убеждены, устойчивость и авторитет БРИКС среди государств Мирового большинства, сохраняет притягательность для всё большего числа стран.», - подчеркнул Сергей Лавров по итогам встреч.
Визит главы МИД России в Нью‑Дели подтвердил высокий уровень стратегического взаимодействия между двумя странами и заложил основу для дальнейшей совместной работы по ключевым направлениям сотрудничества.
Фото Мария Захарова/Telegram